Новости

88

Отчет о Киевском концерте «Аквариум» — 45

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

19 ноября в Киеве состоялось то, чего так ждали поклонники творчества Бориса Гребенщикова и группы Аквариум — юбилейный концерт, посвященный 45-летию группы. Концерт прошел в Октябрьском Дворце и, традиционно, зал был переполнен.

Когда погас свет, зазвучала песня «Псалом 151» из альбома «Сестра Хаос». Начало было очень впечатляющее. Тем более, что всегда приятно слушать гитарные партии Алексея Зубарева (гитарист гр. «Аквариум»).

В этот вечер «Аквариум» подготовил несколько сюрпризов для публики. Кроме, всеми любимых хитов – «Стаканы», «Растаманы из глубинки» прозвучало много редко-исполняемых песен, написанных еще в 80-х и в 90-х. Например, песни «Второе стеклянное чудо», «Немое кино», «Молитва и пост», «Кострома mon amour», «Партизаны полной луны», «Поколение дворников и сторожей», «Серебро Господа моего». Но и эти песни звучали на одном дыхании с залом – казалось, что слушатели знают наизусть всё творчество Бориса Гребенщикова.

Даже, когда исполнялась новая песня «Время на…ниться» — зал пел ее хором (впрочем, как и все остальные песни). Перед началом песни, Борис Борисович сделал небольшое пояснение: «Что делают люди, которые заботятся, а ответственности нести не хотят? Ставят песню в YouTube. Мы сняли эту песню на телефон, поставили в YouTube и забыли. Я думал, что моя ответственность на этом кончается. Через неделю у этой песни был миллион просмотров. Почему-то в русском языке, в русской культуре, считается, что правду говорить можно только матом».

Конечно же, были и песни из альбомов «Zoom Zoom Zoom», «Лошадь белая» — «Неизъяснимо», «Сокол», «Лошадь белая». Особо запомнилось исполнение песни «Башня», во время которой Алексей Зубарев сыграл безупречные соло-партии, а Борис Борисович показал мастер-класс игры на гитаре за спиной.  Также порадовала игра на клавишах Милоша Елича (клавишник группы «Океан Эльзы»), который специально пришел сыграть с «Аквариумом» несколько рок-н-рольных и блюзовых песен.

Можно смело сказать, что концерт в этот вечер удался на славу. Публика была в восторге. И, очевидно, что и следующий концерт «Аквариума» тоже пройдет с аншлагом. Говоря словами из прозвучавшей на концерте песни – это был настоящий «День радости». Было сыграно 34 песни! Более двух с половиной часов живой музыки от легендарного «Аквариума»!

Спасибо Борису Гребенщикову и гр. «Аквариум» за чудесные песни. Спасибо публике, которая так здорово наполняет концертную атмосферу своими эмоциями. Спасибо организаторам концерта (Gas Concert) за то, что подарили нам этот праздник.

Песни, прозвучавшие на концерте:

  1. Псалом 151
  2. Огонь Вавилона
  3. Пришел пить воду
  4. Немое кино
  5. Кострома mon amour
  6. Время на***ниться
  7. Китай
  8. Стучаться в двери травы
  9. Красота это страшная сила
  10. Паисий Пчельник
  11. Почему не падает небо
  12. Мария
  13. Песня про Родину
  14. Второе стеклянное чудо
  15. Та, которую люблю
  16. Кто ты теперь
  17. Молитва и пост
  18. До свидания, башня
  19. Королевское утро
  20. Лошадь белая
  21. Неизъяснимо
  22. Instrumental
  23. Кошка моря
  24. Когда пройдет боль
  25. Новая песня
  26. Стаканы
  27. Партизаны полной луны
  28. Поколение дворников

 На бис:

  1. Сидя на красивом холме
  2. Не трать время
  3. Серебро Господа моего
  4. Растаманы из глубинки
  5. Бурлак
  6. День радости

Фото с концерта:

Дмитрий (www.struna.net)