Новости

logo_struna_opacity_small-300x96

Песня «Upė» на родном языке электронного дуэта Beissoul & Einius стала хитом среди литовских фанов

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Любимая песня появилась недавно у литовских поклонников Beissoul & Einius: в интернет-пространство вышел единственный трек на литовском с EP Chamillion – «Upė» («Река»). За неделю до этого дуэт принял участие в одном из крупнейших фестивалей Литвы Granatos Live, где выступил прямо перед концертом британки Jessie Ware, которая своими ушами слышала, как сингл «Upė» пела вся многотысячная толпа.

Beissoul & Einius – UPĖ [Official Audio]
https://www.youtube.com/watch?v=222HnBtMKXY
«Не знаю почему так случилось именно с этой песней, но литовская публика выучивает наизусть ее слова менее чем за 20 секунд и поет хором! Так произошло на презентации EP в Вильнюсе и так происходит теперь на каждом новом концерте», – рассказывает Beissoul.
Он добавляет, что слова песни родились из стремления бывать наедине с собой: «Для этого у меня есть достаточно интересных и даже для самого себя неожиданных мест. Эта песня о тех секретных, мало кому знакомых местах, которые всегда тебя выслушают, наполнят спокойствием и помогут сопоставить воедино все твои мысли и эмоции».

Изюминки на литовском и украинском в англоязычном гипнотическом творчестве Beissoul & Einius особенно меткие. Многим известна песня на украинском «Як ти й сказав», которую в Украине тепло встречает и поет хором каждый зал и каждое музыкальное сердце. Не зря оба языка Beissoul называет родными, хотя на украинском до создания песни никогда не говорил.

«Без родного языка нет нации, все будто сливается. Поэтому самое главное, что люди могут сделать для укрепления своего слова на земле – это говорить на родном языке. У нас в Литве очень любят литовский – редко услышишь литовца, который говорит иначе. Нынешняя молодежь стремится изучать другие европейские языки: английский, французский, испанский для собственного развития – полиглот всегда выигрывает больше. Но свой язык для нас всегда на первом месте», – объясняет Beissoul.

Поэтому, наверное, так нашумела история с британцами Clean Bandit, которые на литовском фестивале Granatos Live вдруг обратились к фанам на русском, чем вызвали волну возмущения. Тогда именно Beissoul & Einius объянили им на бэкстейдж причину такой реакции. B&E уже давно придерживаются правила говорить со слушателями на их родном языке, или на международном английском. Именно так происходит и в Украине.

EP «Сhamillion» Beissoul & Einius с песней «Upė» и СD «Laikas Paikas» (переиздание с бонус-треком «Як ти й сказав») можно услышать и приобрести на концертах, в онлайн-магазинах I-Tunes, Amazon, Spotify и в одном из лучших киевских кафе – «Розумна кава».